WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: COVEN-LACLOCHE
années 1920
Magnifique bracelet souple articulé
en platine, orné au centre d'un diamant poire et d'un saphir poire facettés en serti clos tête bèche. Tour de bras souple orné d'une ligne de saphirs ajustés en chute entre deux lignes de diamants taille brillant (TA).
Travail français signé Coven-Lacloche et numéroté.
Poids brut : 28,4 gr.
Longueur : 18 cm
Lacloche joaillier d'origine espagnole s'est installé à Paris 15 rue de la Paix au début du XXème siècle. Connu pour la qualité de ses réalisations en particulier pendant l'époque Art Déco, il était aussi spécialisé en boîtes et pendulettes. Ce bracelet original est une illustration raffinée de ses créations.
A diamond, sapphire and platinum bracelet circa 1930.

Title