Lot 75: Credenza en noyer sculpté ouvrant à troisvantaux et trois tiroirs et reposant sur des

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Credenza en noyer sculpté ouvrant à troisvantaux et trois tiroirs et reposant sur des

Description: Credenza en noyer sculpté ouvrant à trois
vantaux et trois tiroirs et reposant sur des
pieds griffs en façade. Porte centrale plus
étroite ornée des armoiries aux trois abeilles de
la famille Barberini posées sur un cartouche
en cuir découpé ; de part et d''autre, panneaux
à écoinçons sur les vantaux avec grande
marguerite centrale ; montants à décor de
pampres.
Toscane, fi du XVIe siècle
H 107 × L 215,7 × P 54 cm
(traces de brulures sur le côté gauche,
restaurations notamment aux pieds arrière
et aux serrures, armoiries des Barberini
vraisemblablement rapportées)