Lot 2057: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Heickmann

September 24, 2011
Chemnitz, Germany

Description: Lithografie, Mutter und Kind, rechts unten in Blei signiert und datiert 1967, leichte Altersspuren, im äußeren Randbereich tlw. von fremder Hand bez., Blatt ca. 71 x 50 cm, 1921-25 Ausbildung zum Steinbildhauer bei Meisen in Essen, als Steinmetzgeselle führte er einige Skulpturen nach Modellen von Will Lammert aus und besuchte in dieser Zeit Plastikkurse der Folkwang-Schule in Essen, 1928 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel (1879-63), sowie dessen Meisterschüler von 1934-38, nach dem Studium an der Deutschen Akademie in Rom 1937/38 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste, 1950 Übersiedlung in die DDR und Übernahme einer Meisterklasse an der Akademie der Künste, deren Vizepräsident er 1974-83 war

Autumn Sale

Heickmann
September 24, 2011, 10:00 AM CET

Chemnitz, Germany