Lot 835: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Kunstauktionshaus Leipzig

July 6, 2013, 10:00 AM CET
Leipzig, Germany

Description: Cremer, Fritz
(1906 Arnsberg - 1993 Berlin)
Aquarell/Papier. Damen-Statue in Park. R. u. in Blei sign. u. dat. 1961. 43,5 x 29,5 cm. Rahmen. 1922-25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934-38 Meisterschüler von Prof. Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium a. d. deutschen Akademie in Rom. 1946 Prof. u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie f. Angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR. (39)