Lot 848: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Kunstauktionshaus Leipzig

May 7, 2011, 10:00 AM CET
Leipzig, Germany

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Aquarell u. Blei/Karton. Herbstlandschaft. R. u. monogr. u. dat. (19)25. Auf der Rückpappe von fremder Hand bez. "von Prof. Fritz Cremer Berlin, Akademie Pariser Platz am Brandenburger Tor". 50 x 63 cm. R. 1922 - 25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934 - 38 Meisterschüler von Prof. Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium a. d. deutschen Akademie in Rom. 1946 Prof. u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie f. Angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR. Erworben in den 1950er Jahren in der Galerie Hennig in Halle. (27)

Auktion 79

Kunstauktionshaus Leipzig
May 7, 2011, 10:00 AM CET

Leipzig, Germany