Lot 719: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Mappe

Kunstauktionshaus Leipzig

May 2, 2009, 10:00 AM CET
Leipzig, Germany

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Mappe mit 36 Lithographien u. Vorsatzblatt. "Walpurgisnacht". Je in Blei sign. u. dat. 1956. Exemplar 13. Gedruckt 1973 in einer Aufl. von 50 Exemplaren. VEB Verlag der Kunst Dresden 1974. In originaler Leinenkassette. 1922-25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934-38 Meisterschüler von Prof. Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium a. d. Deutschen Akademie in Rom. 1946 Prof. u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akad. f. Angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. 1974 Vizepräsident der Akad. der Künste d. DDR. (40)