Lot 105: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)."

Auction 84 - Fine Art

by Lehr Kunstauktionen GmbH

May 5, 2011

Berlin, Germany

Fritz Cremer (1906-1993) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." Sorgende Frau. "Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1948. 650 x 500 x 350 mm. Auf der Standfläche monogrammiert (geritzt). Gießerstempel "WFK"." "Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt. - Eines von vermutlich 8 Exemplaren. - Gegossen nach dem Original-Gips (vermutlich nach 1980). Dieser ganzseitig abgebildet in: Fritz Cremer. Ausstellung der Akademie der Künste in den Räumen der Nationalgalerie Berlin, 1956, Katalog-Nr. 84 sowie in: Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Abbildung Nr. 68. [ 112]"

Title