Lot 106: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)."

Lehr Kunstauktionen GmbH

May 5, 2011, 1:00 PM CET
Berlin, Germany

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Konvolut von einem Aquarell u. sieben Blatt Zeichnungen (1 Tinte, 1 Sepia, 2 Filzstift, 3 Bleistift) auf verschiedenen Papieren. 1947-79. " Von 210 x 297 bis 450 x 308 mm. Jeweils signiert u. datiert. Teilweise bezeichnet. "Enthält: 1. Nackte Hexe, einen Besen reitend. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 1947. - 2. Stehende männliche Figur. Feder in grauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. 1947. - 3. Liegender weiblicher Akt. Feder in brauner Tusche auf leichtem Karton. 1962. - 4. o.T. Aquarell auf leichtem Karton. 1978. Unter Glas gerahmt. - 5. Nach Rubens (der trunkene Silen). Bleistift auf leichtem Karton. 1979. - 6. Frei nach Michelangelo (Männliche Figur). Bleistift auf leichtem Karton. 1979. - 7. Leider doppelt Vergängliches (Plastik "Schwimmerin" im Garten, rechts). Filzstift auf leichtem Karton. 1979. - 8. Doppelt Vergängliches leider! (Plastik "Schwimmerin" im Garten, links). Filzstift auf leichtem Karton. 1979. [ 36]"