Lot 107: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)."

Lehr Kunstauktionen GmbH

May 5, 2011, 1:00 PM CET
Berlin, Germany

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Konvolut von 70 Graphiken (37 Radierungen, 32 Lithographien, 1 Farblinolschnitt) auf verschiedenen Papieren. 1929-92. " Von 135 x 90 (265 x 200) bis 490 x 640 (620 x 790) mm. Jedes Blatt signiert u. datiert. Teilweise betitelt. "Enthält: Radierungen Gredig 1, 7, 19, 68, 126, 137, 144, 149 (2), 154, 155, 157, 159, 163, 170 (2), 183 (2), 186, 192, 201, 213, 219, 228, 229, 235, 236, 241, 243, 247, 251, 259, 261, die Lithographien Ludwig/Gredig 2, 208, 231, 240, 243, 246, 247, 270, 272 (2), 316, 319, 342, 389 (2), 392, 398, 405 (2), 432, 443, 459, 479, 483 sowie einen Linolschnitt von 1947. Nicht mehr bei Gredig: Vier Radierungen, 8 Lithographien (davon eine unsigniert). Teilweise spätere Abzüge. - Das Konvolut präsentiert einen fulminanten Überblick über das graphische Werk des bekannten Bildhauers. - Stellenweise leichte Randläsuren. [ 36]"