Lot 99: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin). O

Antiques & Collectables

by Lehr Kunstauktionen GmbH

April 24, 2010

Berlin, Germany

Fritz Cremer (1906-1993) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin). O Deutschland, bleiche Mutter II. Bronze mit grünbrauner Patina. 1961. 700 x 425 x 380 mm. Signiert u. numeriert "2/5". Ganzseitig abgebildet in: Fritz Cremer, Leben und Werk. Dresden, Verlag der Kunst, 1972, Abbildung 183. - Die Skulptur von 1961 war Vorlage für die überlebensgroße Ausführung zum Denkmal des Konzentrationslagers Mauthausen in Österreich 1964/65 und gilt als eines der Hauptwerke Cremers. Vom Künstler autorisierter Guß der Berliner Gießerei Schabow aus den 80er Jahren. [ 80]

Title