Lot 108: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Zu

Auction 84 - Fine Art

by Lehr Kunstauktionen GmbH

May 5, 2011

Berlin, Germany

Fritz Cremer (1906-1993) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf" - Der Gekreuzigte. " Zwei Mappen mit insgesamt 15 Lithographien aus den Jahren 1974-86. 480 x 365 u. 540 x 395 mm. Jedes Blatt signiert u. datiert. "Enthält: 1. Sechs Lithographien zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1981. 6 Blatt Graphiken, 2 Blatt Text. Illustrierte Original-Kartonmappe im Pappschuber. Im Impressum numeriert "III". Eines von 25 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 225 Exemplare). Grafik-Edition X. - 2. Der Gekreuzigte. 9 Lithographien zu dem Motivkreis. Herausgegeben und mit einer Einführung versehen von Joachim Pohl. Berlin, Union GmbH, 1990. 11 Blatt. In Original-Kassette. Jedes Blatt signiert, datiert und numeriert "90/100". - Die Mappen mit leichten Lagerspuren. - Beigegeben: 10 Bücher und Ausstellungskataloge zum Werk des Bildhauers. [ 36]"

Title