Lot 96: Croix pectorale en argent doré à décor de fiigranes. Branches en forme de fluron etlarge intersection carrée. Face : au centre, grand

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Croix pectorale en argent doré à décor de fiigranes. Branches en forme de fluron etlarge intersection carrée. Face : au centre, grand

Description: Croix pectorale en argent doré à décor de fiigranes. Branches en forme de fluron et
large intersection carrée. Face : au centre, grand
cabochon circulaire destiné à recevoir une
relique, sur les branches, petits cabochons de
verre vert, fiigranes à enroulements ; Revers,
Christ posé sur un X entouré d''enroulements
de fiigranes, décor de grandes palmettes
fiigranées sur les branches ; bélière facettée ;
chaînette en argent.
Italie du sud, XVI/XVIIe siècle
H 13,7 × L 13 cm
Poids : 163,9 g
(lunule en argent d''époque postérieure, deux
petits cabochons de verre manquants)