Lot 91: Croix reliquaire de la Vraie Croix en or ciseléet émaillé, émaux blanc, noir, bleu, vert.

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Croix reliquaire de la Vraie Croix en or ciseléet émaillé, émaux blanc, noir, bleu, vert.

Description: Croix reliquaire de la Vraie Croix en or ciselé
et émaillé, émaux blanc, noir, bleu, vert.
Terminaison des branches en forme de petit
vase godronné ; croisées des branches ornées
de flurs de lys ; Christ aux jambes flchies
déportées vers la gauche et crâne d''Adam à la
partie inférieure ; revers décoré de fis rinceaux
feuillagés ; tranches des branches portant
des ocelles et des H ; perles pendantes aux
extrémités des branches latérales.
France ou Espagne, vers 1600
H 6,1 × L 4,7 cm
(légers manques d''émail au revers)