Lot 9: Croix reliquaire en agate à décor gravé de traitset de cercles enchâssée dans une feuille d’argent

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Croix reliquaire en agate à décor gravé de traits
et de cercles enchâssée dans une feuille d''argent
avec traces de dorure ; relique de la Vraie Croix
dans un cabochon en cristal de roche ; anneau de
suspension.
Art carolingien, VIII/IXe siècle
H 5,7 × L 4,1 cm
(fentes)
Provenance : Collection privée, Luxembourg