Lot 88: Croix reliquaire en or ciselé et gravé

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Croix reliquaire en or ciselé et gravé

Description: Croix reliquaire en or ciselé et gravé. Face, sainte Catherine de Sienne, la tête couronnée
et tenant dans chaque main un rosaire ; revers,
le Christ crucifi ; extrémités des branches
ornées d''une pampille et flurs de lis entourant
l''intersection ; face montée à charnière
découvrant des logettes meublées de reliques ;
bélière.
Première moitié du XVIIe siècle
H 5,6 cm
Poids : 16,7 g
(une pampille manquante)