Lot 607: Curiosa - - Dr. R. Klimosch - Aus eigener Werkstatt - 1924/5. (Rückentitel)

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Curiosa - - Dr. R. Klimosch - Aus eigener Werkstatt - 1924/5. (Rückentitel)

Description: Curiosa - - Dr. R. Klimosch - Aus eigener Werkstatt - 1924/5. (Rückentitel). Halbleinwand mit einfarbigem Bezugspapier und handschriftlichem Rückentitel. 20 x 14 cm (etwas bestoßen und angestaubt).
Hochoriginelles Non-Book, der hintersinnige Rückentitel erschließt sich erst nach Öffnen des Werkes: der Band enthält einen Packen Aesculap "Vorzüglichstes hygienisches Toilette-Papier aus reinstem Pflanzenfaserstoff - jedes Blatt desinfiziert". Unbenutzt und noch durch die Original-Banderole verschlossen. Das Papier ist auffallend dünn - wenn so das Klopapier der Goldenen Zwanziger Jahre aussah, wird einem in der Rückschau einiges klar. - Gebräunt, recht gut.