Lot 63: D MOILLIET à GENÈVE N° 2000

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • D MOILLIET à GENÈVE  N° 2000
  • D MOILLIET à GENÈVE  N° 2000

Description: D MOILLIET à GENÈVE
N° 2000
Vers 1760

Montre en or émaillé
Boîtier : émail bleu, à décor ciselé d''une scène allégorique
Cadran : émail blanc, motifs de rosettes au centre, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, empiéré au centre d''un rubis, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé et numéroté "Del Moilliet 2000 a Genève"
Diam. / Poids brut : 50 mm / 103,32 g.

A gold enamelled watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection

Commentaire : Moilliet, Daniel (1721-1803). Fils d''Abraham. Maître et marchand horloger. Construit notamment des montres à boîtes émaillées, ornées de perles et de pierres, également des montres à complications diverses et variées (répétitions et calendrier…). Travail avec Moulinier.
In Dictionnaire des Horlogers Genevois, " La fabrique " et les Arts annexes du XVIe siècle à nos jours, O. Patrizzi, Antiquorum Editions.