Lot 608: DADA - - 391. 1e Année, Numéro 3. (Hg. von Francis Picabia). Mit 3 (inklusi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • DADA - - 391. 1e Année, Numéro 3. (Hg. von Francis Picabia). Mit 3 (inklusi

Description: DADA - - 391. 1e Année, Numéro 3. (Hg. von Francis Picabia). Mit 3 (inklusive Umschlag; 2 farbigen) Abbildungen von Francis Picabia. Barcelona, Galeries Dalmau, 1917. 2 Bl. 37,5 x 27 cm. Lose in farbig illustriertem Original-Umschlag (Rücken etwas berieben und mit kleinen Einrissen, äußerste Ränder teils gebräunt, Deckel etwas gebräunt und leicht fleckig).
Dieses Heft nicht in Dada-global. - Heft 3 von insgesamt 19 erschienenen Heften. - Mit den Illustrationen "Flamenca", "Marie" und "Lampe Illusion" von Picabia sowie Textbeiträgen von G. Ribemont-Dessaignes "Civilisation", Picabia "Singulier Ideal", Max Goth "Avoir une ile ... et rendre la justice" und "Chronique d'Abraham" und Gabriele Buffet "Cinematographe". - Papierbedingt etwas gebräunt, 1 Blatt in den Rändern teils gebräunt, 1 Blatt mit minimalen Randläsuren, insgesamt aber sehr gut erhalten. - Äußerst selten.

With 3 (incl. wrapper; 2 col.) illustrations by Picabia. Loose in orig. illustr. wrappers (spine somewhat rubbed and with minor tears, outer edges partly browned, covers somewhat browned and slightly stained). - Some browning due to paper, 1 leaf partly browned in margins, 1 leaf with minor fraying, overall a very good copy.