Lot 69: DALECHAMPS Jacques

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: DALECHAMPS Jacques. Histoire générale des plantes. Lyon, Borde, Arnaud & Rigaud, 1653; 2 tomes in-folio de [4] ff., 960 pp., [18] ff.; [60] ff., 758 pp., [11] ff., basane fauve, dos à nerfs.

Notes: Nouvelle édition de cette importante flore essentiellement observée dans les environs de Lyon, traduite du latin en français par Jean des Moulins. Parue initialement en latin sous le titre d'Historia generalis plantarum, en 1586-1587, elle est dans notre édition abondamment illustrée de 2 752 bois gravés dans le texte.
Petites découpes rectangulaires dans les pages de titre pour faire disparaître des signatures, mentions manuscrites sur le faux titre du tomeI, manque angulaire avec infime atteinte au dernier feuillet du tomeII, erreurs de pagination, quelques rousseurs, éraflures en reliure, tête du tomeII élimée.
Nissen, 447.