Lot 276: *DALI Salvador

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Salvador Dali (1904-1989) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: *DALI Salvador.- CERVANTES. Pages choisies de Don Quichotte de la Manche. Paris, Joseph Forêt, 1957; in-folio en ff., couverture, chemise et étui de l’éditeur (dos de la chemise passée).

Notes: Édition assez rare, ornée de 12 lithographies originales en couleurs par Salvador Dali dont 3 à double page. Pour ce livre, la démarche est à front renversé: c’est l’artiste qui a sélectionné librement les passages qui l’inspiraient.
Tirage à 203 exemplaires.
Un des 10 hors commerce sur vélin pur chiffon de Rives, celui-ci enrichi d’une suite en couleurs sur Japon impérial et d’une lithographie supplémentaire. Il est aussi accompagné du fascicule Histoire d'un grand livre. Don Quichotte illustré par Dali, avec les textes de Salvador Dali et Michel Déon.
Monod, 2448.