Lot 70: *DAMAS Joseph-François

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: *DAMAS Joseph-François. Rapport fait au gouvernement français, des événements qui se sont passés en Égypte, depuis la conclusion du Traité d’el-A’rych, jusqu’à la fin du prairial an 8. LeCaire, Imprimerie nationale, 1800; in-8 de [1]f., 65- [1] pp., demi-chagrin brun, dos lisse, non rogné.

Notes: Édition originale de cet intéressant récit des opérations militaires survenues en Égypte en 1800 entre Français, Anglais, Turcs et Égyptiens.
Quelques rousseurs.
Quérard, La France littéraire, 2, 375.