Lot 6335: Damast-Säbel à la Mameluke für Offiziere der leichten Kavallerie um 1820 - 1830

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Damast-Säbel à la Mameluke für Offiziere der leichten Kavallerie um 1820 - 1830

Description: Stark geschwungene Keilklinge aus Damaststahl. Reliefiertes vergoldetes Kreuzgefäß aus Buntmetall mit Löwenköpfen an der Parierstange, Perlmuttgriffschalen, ein Kettchen aus geriffelten vergoldeten Ringen zwischen Parierstangenende und Knauf. Stahlscheide (nachbrüniert) mit reliefierten vergoldeten Ringbändern in Löwenkopfform, daran zwei bewegliche Trageringe. Klinge etwas fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 102 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich - Zeit der Restauration