Lot 952: Dan Flavin – Ohne Titel

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Dan Flavin – Ohne Titel Mischtechnik auf Büttenkarton, montiert auf Karton. 1991. Durchmesser ca. 49 cm. Verso signiert und datiert sowie verso auf der Unterlage nochmals signiert, datiert „IV/91“ und mit einem Richtungspfeil bezeichnet.
Condition Report: Dan Flavin bevorzugte in seinen Arbeiten die Dreidimensionalität, sodass keine Begrenzungen eines Bildes mehr bestehen. Nur auf den ersten Blick als Farbe auf einer flachen Ebene scheinend, hat auch dieser unregelmäßig geformte Kreis eine Mehrdimensionalität und bewegt sich zwischen Malerei und Skulptur. Diese Arbeit ist ein Entwurf für eine limitierte Edition von Mezzotinto-Radierungen, die ein Jahr später anlässlich der großen Dan Flavin-Retrospektive im Guggenheim Museum in New York erschienen ist. – Sehr guter Zustand.
Exhibited: Privat
Notes: 1354.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping