Lot 952: Dan Flavin – Ohne Titel

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Dan Flavin (1933-1996) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Dan Flavin – Ohne Titel Mischtechnik auf Büttenkarton, montiert auf Karton. 1991. Durchmesser ca. 49 cm. Verso signiert und datiert sowie verso auf der Unterlage nochmals signiert, datiert „IV/91“ und mit einem Richtungspfeil bezeichnet.

Condition Report: Dan Flavin bevorzugte in seinen Arbeiten die Dreidimensionalität, sodass keine Begrenzungen eines Bildes mehr bestehen. Nur auf den ersten Blick als Farbe auf einer flachen Ebene scheinend, hat auch dieser unregelmäßig geformte Kreis eine Mehrdimensionalität und bewegt sich zwischen Malerei und Skulptur. Diese Arbeit ist ein Entwurf für eine limitierte Edition von Mezzotinto-Radierungen, die ein Jahr später anlässlich der großen Dan Flavin-Retrospektive im Guggenheim Museum in New York erschienen ist. – Sehr guter Zustand.

Notes: 1354.0

Exhibited: Privat