Lot 1312: Dandarov, Robert. Artemis. Aquarell und Bleistift auf Velin. Im linken Rand

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Dandarov, Robert. Artemis. Aquarell und Bleistift auf Velin. Im linken Rand signiert und datiert. 1991. Blattgröße: 111 x 76 cm. Auf Karton montiert.
Robert Dandarovs (1959 Strumica, Mazedonien - lebt in New York) Malerei, die dem Symbolismus zuzuordnen ist, stellt die griechische Göttin Artemis nicht mit ihren üblichen Attributen, Pfeil und silberner Bogen, sondern nach seiner Interpretation mit Feuer- und Schlangenarm sowie mit Flügeln dar. - Ränder leicht fleckig.

Artist or Maker: Dandarov, Robert.