Daniel Spoerri – Tableau Piège (17. Juli 72')

Lot 935: Daniel Spoerri – Tableau Piège (17. Juli 72')

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Daniel Spoerri – Tableau Piège (17. Juli 72') Mischtechnik auf Holz. (19)72. Ca. 70 x 70 x 25 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Im Objektkasten.
Condition Report: Kaum einem anderen Vertreter des Nouveau Realisme ist es gelungen, das Leben so authentisch einzufangen, wie Daniel Spoerri. Mit seinen „Tableaux Pièges“, den auf Tischplatten fixierten Überresten von Mahlzeiten, wurde er bekannt. „Fallenbilder“ heißen diese Werke, da der Künstler der Realität eine Falle stellt und der Einzigartigkeit des Augenblicks und dem Zufall Dauerhaftigkeit und Raum verleiht. In Erweiterung dieses bildnerischen Prinzips arbeitet Spoerri ab 1968 an seinem Projekt „Aktion Restaurant Spoerri“ und der dazugehörenden „Eat Art Galerie“. Spoerri eröffnete dieses Lokal, das bald auch zum beliebten Szenetreff wurde, in der Düsseldorfer Altstadt. Die beiden Tische vom Sommer 1972 zählen zu einer Serie von Werken, in denen der Künstler Abend für Abend das Geschehen im Restaurant in einer vom Leben komponierten Assemblage festhält.
Exhibited: Privat
Provenance: Ausstellung: Daniel Spoerri, Tableaux Pièges, Galerie Gunter Sachs, Hamburg 1973. Provenienz: Galerie Gunter Sachs, Hamburg; Sammlung Gunter Sachs.
Notes: 1398.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping