Lot 49: Danseuse et musicien

Est: €18,000 EUR - €22,000 EURSold:
Christie'sDecember 18, 2007Paris, France

FLORENT FERNAND ALLARD, DIT FERNAND ALLARD L'OLIVIER (1883-1933)
Danseuse et musicien
signé 'Allard l'Olivier' (en bas à droite)
Huile sur toile
101 x 80,5 cm. (39¾ x 31¾ in.)

Fasciné par le spectacle des danseurs africains, Fernand Allard l'Olivier commanda fréquemment pendant son séjour au Congo des spectacles, au cours desquels il réalisait des croquis et des études à l'huile (voir à ce sujet Sabine Cornelis, Regards d'artistes : la palette et la plume au Congo. 1880 à 1914 , thèse doctorale, Université catholique de Louvain, 1994-1995 ; Sabine Bompuku Eyenga-Cornelis est aujourd'hui chef de section au Musée royal de l'Afrique centrale à Tervuren).
L'artiste transposa par la suite plusieurs de ces esquisses sur toile, s'attachant toujours à restituer l'atmosphère et l'intensité de ces spectacles.

DANCER AND MUSICIAN, OIL ON CANVAS, SIGNED BY FERNAND ALLARD L'OLIVIER

Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains

December 18, 2007, 12:00 PM EST