WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 401: Dati Giulio - Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli descritta da Giulio Dati ne mai fin qui comparsa in luce.

Auction 11: Books & Graphics

by Gonnelli Casa d'Aste

November 16, 2012

Firenze, Italy

Description: Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli descritta da Giulio Dati ne mai fin qui comparsa in luce. Firenze: per il Magheri, 1824. In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla carta di sguardia anteriore nota manoscritta: Merita questa curiosa operetta aggiunta ai testi di lingua, seguita da un ex libris Di Giulio Tomitano. Legatura in mezza pelle avana e carta rossa, titolo e decorazioni in oro al dorso, esemplare in barbe. Ceresoli 203: «Prima e rara edizione» ; Gamba 1344; Moreni I, 316. (1)

Date: c.1824

Title