Arts Décoratifs du XXe siècle - Design

Platinum House

by Tajan

February 26, 2013

Description: DAUM NANCY Spectaculaire vase balustre en verre translucide teinté vert à la partie supérieure, décor gravé à l'acide, sur fond givré et granité, d'un vol de grues, émaux gris, noirs et rouges, illustrant diverses postures du vol, en premier plan et en lointains ; décor doré d'une frise supérieure de fleurs d'eau et de chutes de capillaires ; décor, à la base, de nénuphars, émaux gris et noirs. Signature émaillée "Daum - Nancy". Haut. 49,3 cm

Title