Lot 77: Daum NancyVase

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Description: Daum Nancy
Vase
Verre multicouche
à décor dégagé à l''acide, émaillé
et argent
Minerve, poinçon et signature à l''or "Daum
Nancy"
Date de création : vers 1896-1898
H 21,5 cm
Bibliographie : Yves Delaborde, "Le verre Art et
Design", Volume 2, ACR éditions, Paris, 2011,
modèle reproduit page 73