Lot 383: DAUNIE, V-IVe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: DAUNIE, V-IVe SIÈCLE AVANT J.-C
DAUNIE, V-IVe SIÈCLE AVANT J.-C
Ensemble composé de :
D' une cruche à panse globulaire
À col mouluré et anse, d' une amphore à panse
en obus, petites anses trapues et fond légèrement
aplati.
MÉDITERRANÉE ORIENTALE,
ISRAËL, Ve SIÈCLE
Importante gourde de lenticulaire
imitant un bouclier dont l' épisème
Terre-cuite à engobe orangée et rehauts de
peinture

Browse more items