WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 5: DAVID ALFARO SIQUEIROS, Niña madre, Firmada y fechada 1956. Litografía E / E, 77 x 58.2 cm

Modern art auction

by Morton Casa de Subastas

January 17, 2013

Mexico DF, Mexico

Description: DAVID ALFARO SIQUEIROS
Niña madre
Firmada y fechada 1956.
Litografía E / E
Presenta detalles de conservación: rasgaduras, faltantes y coloración del papel.
Siqueiros no tomaba fotografías, pero si tomaba las de otros, las hacía suyas y las recreaba, como en su obra "Niña Madre" de 1935, en la que ejecutó una transcripción de una fotografía del alemán Hugo Brehme. Una fotografía con punto de vista frontal a la altura de la joven madre, a la altura de su dignidad y firmeza con la que enfrenta su difícil situación. En 1952, en colaboración con el taller de la artista Elizabeth Catlett elaboró una versión en litografía que demuestra su convicción por el trabajo en equipo y las colaboraciones artísticas.
Véase: DEBROISE, Olivier, et al "Portrait of a decade: David Alfaro Siqueiros 1930-1940." México. Museo Nacional de Arte - Santa Barbara Museum of Art - Museum of Fine Arts Houston, 1997. Pág. 98.
77 x 58.2 cm

Title