Lot 121: DDR - - Witt, Günter und L. Kramer-Kaske. Sport und Kunst. Eine Wanderausst

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • DDR - - Witt, Günter und L. Kramer-Kaske. Sport und Kunst. Eine Wanderausst

Description: DDR - - Witt, Günter und L. Kramer-Kaske. Sport und Kunst. Eine Wanderausstellung. Hg. vom Präsidium der Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse in Zusammenarbeit mit dem Ministerium für Kultur. Mappe mit 60 (von 61) teils doppelblattgroßen und farbigen Tafeln. Leipzig, Druck bei Röder, 1964. 60 x 43 cm. Illustrierte Original-Flügelmappe (etwas bestoßen und berieben, eine Lasche eingerissen).
Selten, von uns online nur zwei Exemplare in öffentlichen deutschen Bibliotheken nachweisbar (eine davon ebenfalls mit 60 statt 61 Tafeln). Opulentes Propaganda-Werk, konzipiert zum Sportfest des Jahres 1963 und begleitet von einem (propagandistischen) Dokumentarfilm. Die Tafeln dokumentieren einschlägige Äußerungen sozialistischer - na ja - Denker, Kunstwerke aller Zeiten (am Ende DDR-Kunst rauf und runter), Höhepunkte des sozialistischen Sports etc. Es fehlt Tafel 36. - Tafeln teils etwas eselsohrig, ohne Nadellöcher, insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Witt, Günter und L. Kramer-Kaske.