Lot 236: De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo... Volume I [-IV]. Roma: Forzani e Comp., Tipografi del Senato, 1885-1886

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo (comandante C. De Amezaga) negli anni 1881 - 82 - 83 - 84. Volume I [-IV]. Roma: Forzani e Comp., Tipografi del Senato, 1885-1886. Quattro volumi in-8° (mm 243x167). Con numerose tavole fuori testo più volte ripiegate. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli e numerazione impressi in oro ai dorsi; piccola rottura alla cuffia superiore dell'ultimo volume. Non comune e ricercata edizione originale del resoconto della circumnavigazione del globo effettuata dalla corvetta Caracciolo fra il 1881 e il 1884. Four volumes. 8° (243x167 mm). With numerous plates out of text, folding. A fair copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt-tooled titles and numbering on the spines; small damage on the upper head-cup of the last volume. Uncommon and sought original edition of the account of the circumnavigation of the globe by the corvette Caracciolo made between 1881 and 1884.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.