Lot 71: De Capitani Carlantonio. Sull'Agricoltura particolarmente nei paesi di collina... Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • De Capitani Carlantonio. Sull'Agricoltura particolarmente nei paesi di collina... Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815

Description: De Capitani Carlantonio. Sull'Agricoltura particolarmente nei paesi di collina... Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815. Tre parti in tre volumi in-8° (mm 193x117). Pagine VIII, 310; 360; 315, [5] (contenenti il catalogo editoriale). Piccola lacuna al margine superiore di pagina 29 del primo volume, gore e macchie ai frontespizi e alle ultime carte di tutti e tre i volumi ma buon esemplare. Legatura coeva in cartone rivestito in carta marmorizzata verde con titolo e autore impressi in oro su tassello ai dorsi. Edizione originale di questo interessante trattato di divulgazione economica ed agricola del De Capitani definito nel titolo "parroco di Viganò", ma in realtà attivo scrittore in materia economico-agricola. Three parts in three volumes. 8° (193x117 mm). VIII, 310 pages; 360 pages; 315, [5] (containing the editorial catalogue) pages. Small loss on the upper margin of page 29 of the first volume. Waterstains and stains on title pages and on the last leaves of all the three volume, otherwise a fair copy. Contemporary cardboards coated with green marbled paper with gilt title and author on littering piece on the spine. Original edition of this interesting work about economy and agriculture by De Capitani defined in the title as "parroco di Viganò", but actually active economy and agriculture writer.