WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 402: De Lairesse Gérard - Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin.

Auction 11: Books & Graphics

by Gonnelli Casa d'Aste

November 16, 2012

Firenze, Italy

  • De Lairesse Gérard - Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin.

Description: De Lairesse Gérard, Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin. [Amsterdam]: General: Belgii Foederati editum, [fine sec. XVIII]. In-folio massimo (mm550x390). 112 tavole di cui molte a doppia pagina contenenti 178 incisioni di cui 2 frontespizi col titolo dell'opera (il secondo con l'aggiunta del ritratto dell'Artista) incisi da Lairesse, 95 acqueforti dello stesso e 81 incisioni (acqueforti, bulini, maniere nere) da suoi soggetti (incisioni dal figlio Jan de Lairesse, Blooteling, Schenk, ecc.). Forellini di tarlo alle ultime tavole [96-104]. Legatura coeva in mezza pelle con estremi del titolo in oro al dorso liso. Monumentale opera edita dal Visscher, raccoglie grandissima parte dell'opera incisoria (e attraverso le incisioni "d'apres", pittorica) dell'artista fiammingo nato a Liegi nel 1711. Lairesse, forse il più importante pittore fiammingo della corrente barocco-classicista, fu un incisore di grande inventiva e personalità, che solo a tratti denota l'influenza di artisti come Pietro Testa e Castiglione. Il suo stile, che pur risente della pittura italiana e francese, maturò esclusivamente tra il Belgio e l'Olanda. Fuessli 355; Nagler VII, 212; Le Blanc II, 483-485; Monod III, 236. (1)

Date: c.1790 ca.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »