Lot 6941: Degen alter Art für Offiziere der Infanterie mit früher Klinge

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Degenklinge des 18. Jhdt. (narbig), beidseitig mit schlangenförmigen Verzierungen im oberen Bereich. Buntmetall-Bügelgefäß mit Klappstichblatt. Geschwärzte Lederscheide (Knicke, nachlackiert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren, Dellen, Lötspuren), am Mundblech die Gravur "R.T.". Überarbeitet, beschädigt. Länge 94,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen Infanterie