Lot 6887: Degen für Offiziere, datiert 1770

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Degen für Offiziere, datiert 1770

Description: Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terz- und quartseitig geätzt mit pfälzischem Löwenwappen, darunter Trophäen, sowie terzseitig Jahreszahl und quartseitig Devise "Für Gott und Vaterland". Vergoldetes, etwas beriebenes Messinggefäß mit symmetrischem Stichblatt, Reparaturspuren im Bereich der Parierstange. Länge 93 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Kurpfalz