Lot 6842: Degen M 1818 für Offiziere der Infanterie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt (Vergoldungsspuren), darin die Chiffre Krone/"MJK" zwischen floralen Ornamenten. Vergoldetes, etwas beriebenes Messingbügelgefäß mit symmetrischem Stichblatt, die Hilze mit dichter Kupferdrahtwicklung. Klinge stellenweise narbig, kleine Reparaturen am Stichblatt (Klingenansatz). Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 103 cm.

Condition Report: II -

Notes: Bayern