Lot 6843: Degen M 1818 für Offiziere der Infanterie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt mit Ranken und Trophäen, terzseitig an der Wurzel die Marke "G B & C". Vergoldetes Messingbügelgefäß (berieben) mit symmetrischem Stichblatt, die Hilze mit dichter Kupferdrahtwicklung. Klinge stellenweise narbig, oberer Griffring gerissen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 103 cm.

Condition Report: III

Notes: Bayern