Lot 6846: Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie mit Ätzdamastklinge

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie mit Ätzdamastklinge

Description: Beidseitig doppelt gekehlte Ätzdamastklinge, terzseitig an der Wurzel die bekrönte Herstellermarke "CK & Co."(Carl Kayser & Co., Solingen), am Rücken die bayerische Lieferantensignatur "H. Römer, Hoflieferant, München". Im oberen Teil der Klinge reiche Ranken- und Trophäenätzungen (mit Goldbronze nachgearbeitet). Vergoldetes Bügelgefäß mit preußischem Adler "WR II" auf dem Klappstichblatt (Feder fehlt). In Stahlscheide (leichte Dellen, Mundblechschrauben fehlen). Zusammengestellt, überarbeitet, partiell leicht beschädigt. Länge 98 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Bayern