Lot 218: Delbrück, Jules. Les récréations instructives sur les animaux, les arts et

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Delbrück, Jules. Les récréations instructives sur les animaux, les arts et

Description: Delbrück, Jules. Les récréations instructives sur les animaux, les arts et métiers, l'agriculture, l'industrie, les sciences et autres sujets variés. 4 Bände. Mit 4 illustrierten Holzstich-Titeln, 48 getönten doppelblattgroßen kolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Paris, C. Bonhoure, (um 1860). 31 x 21,5 cm. Rote blindgeprägte Original-Leinwandbände mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Deckeltitel sowie Ganzgoldschnitt (etwas berieben und bestoßen, 1 Rücken mit kleiner Bezugsfehlstelle, 1 Gelenk mit 2 kleinen Einrissen).
Erste Ausgabe. - Gumuchian 2149. - Vollständige Folge des umfangreichen Anschauungswerks mit reich illustrierten Tafeln zu den verschiedensten Wissensgebieten wie Handwerk, Technik, Naturwissenschaften, Zoologie, Botanik, Haus- und Gartenwirtschaft, Geographie und Geologie, der Mode usw. - Die Tafeln meist nach Zeichnungen von Belin und Betmont lithographiert, aber auch nach Victor Adam, L. Amiel, Renard u.a. - Teilweise leicht braunfleckig, wenige kleine Randläsuren, Blöcke leicht gelockert, wenige Textblätter verbunden, es fehlt das letzte Textblatt in Band 3.

4 vols. With 4 illustr. woodcut titles and 48 col. lithogr. double-page plates and numerous text-woodcuts. Orig. red blindstamped cloth, richly gilt, a.e.g. (somewhat rubbed, 1 hinge with 2 small tears. 1 spine with small blemish). - Slightly brownstained in places, minor fraying, text-blocks a bit loosened, a few text-leaves misbound, lacking last text-leaf in vol. 3.

Artist or Maker: Delbrück, Jules.