Lot 49: DELPHIN ENJOLRAS 1857-1945 REVERIE Huile sur toile

December 8, 2008, 2:30 PM CET

Description: DELPHIN ENJOLRAS 1857-1945
REVERIE
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Formé par Gaston Gérard aux Ecoles de dessin de la Ville de Paris
puis par Gérôme à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il fait preuve de talent aussi bien dans l'aquarelle, dans l'huile que dans le pastel. Il expose au Salon de Paris, où son talent est salué.
Amoureux des femmes, il excelle dans leurs représentations intimistes mises en valeur par un jeu luministe plein de subtilité.
MUSEES : Le Puy en Velay
Hauteur : 39 Largeur : 54 cm
Estimation 30 000 - 40 000 €

Orientalist Paintings

December 8, 2008, 2:30 PM CET