Lot 576: DELTEIL, LoysHonoré Daumier

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: DELTEIL, Loys
Honoré Daumier
Paris, chez l'Auteur, 1925

CATALOGUE COMPLET DE L'ŒUVRE GRAVÉ ET LITHOGRAPHIÉ DE DAUMIER. EXEMPLAIRE SUR PAPIER DU JAPON

Tomes XX à XXIX bis de la collection Le Peintre-graveur illustré

ÉDITION ORIGINALE
10 tomes en 5 volumes in-4 (319 x 247mm)
TIRAGE : exemplaire n° 27 sur papier du Japon
ILLUSTRATION : environ 4000 reproductions des œuvres de Daumier
RELIURES DU XXe SIÈCLE. Dos de chagrin vert à nerfs, plats de papier vert, tranches de tête dorées, couvertures et dos conservés
PROVENANCE : librairie Giraud-Badin (juin 1974)