Lot 47: Denis DIDEROT (1713-1784)

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

  • Denis DIDEROT (1713-1784)
  • Denis DIDEROT (1713-1784)

Description: Denis DIDEROT (1713-1784). MANUSCRIT, Pensées philosophiques, 1750 ; volume petit in-8 de [3 bl.]-[4]-56 (1-53)-[5]-[5 bl.] feuillets, reliure de l'époque parchemin moucheté.
CURIEUSE ET RARE COPIE CONTEMPORAINE FAITE AU QUEBEC, d'après l'édition de 1748 (deux ans après l'originale de 1746).
Sur un feuillet liminaire, on a calligraphié un titre en anglais dans un losange : " an opinion philosophical, composed by the mester Didrot of the Lingone // The Fear of the Lord is the Beginning of Wisdom " (vers en anglais au dos). La page de titre est rédigée de façon à camoufler l'audace du texte : " Pensees / philosophiques / piscis hic non est omnium / Tirées des meilleurs auteurs grecs & Latins / avec une interprétation de quelques / passage de St Augustin / Par / Mr Ekespv. ed Mbohsfr / The Fear of the Lord is the beginning of Wisdom / aux Indes / chez Bedihuldgemale, 1748 / copié / à Quebeq / au dépenz de la compagnie / 1750 ". La date de 1750 est reportée également à la fin du manuscrit, après la formule : " Finis Coronat Opus ".
Le manuscrit, à l'encre brune sur papier réglé au crayon rouge, a été soigneusement revu et corrigé ; une " Table des matières " a été dressée en fin de volume.
Cachet encre, en début et fin de volume, de la Bibliothèque A. Pavaillon, Dijon.

Title