WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 47: Denis DIDEROT (1713-1784)

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

  • Denis DIDEROT (1713-1784)
  • Denis DIDEROT (1713-1784)

Description: Denis DIDEROT (1713-1784). MANUSCRIT, Pensées philosophiques, 1750 ; volume petit in-8 de [3 bl.]-[4]-56 (1-53)-[5]-[5 bl.] feuillets, reliure de l'époque parchemin moucheté.
CURIEUSE ET RARE COPIE CONTEMPORAINE FAITE AU QUEBEC, d'après l'édition de 1748 (deux ans après l'originale de 1746).
Sur un feuillet liminaire, on a calligraphié un titre en anglais dans un losange : " an opinion philosophical, composed by the mester Didrot of the Lingone // The Fear of the Lord is the Beginning of Wisdom " (vers en anglais au dos). La page de titre est rédigée de façon à camoufler l'audace du texte : " Pensees / philosophiques / piscis hic non est omnium / Tirées des meilleurs auteurs grecs & Latins / avec une interprétation de quelques / passage de St Augustin / Par / Mr Ekespv. ed Mbohsfr / The Fear of the Lord is the beginning of Wisdom / aux Indes / chez Bedihuldgemale, 1748 / copié / à Quebeq / au dépenz de la compagnie / 1750 ". La date de 1750 est reportée également à la fin du manuscrit, après la formule : " Finis Coronat Opus ".
Le manuscrit, à l'encre brune sur papier réglé au crayon rouge, a été soigneusement revu et corrigé ; une " Table des matières " a été dressée en fin de volume.
Cachet encre, en début et fin de volume, de la Bibliothèque A. Pavaillon, Dijon.

Title