Lot 345: DEPERO FORTUNATO

Aste Boetto SRL

October 25, 2016, 3:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Società Milanesi del Gas 1936
matita china e china diluita cm 20x12 5
firmato in basso a destra
datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta Casa Editrice Ballerini & Fratini Firenze
bibliografia: Il Segno di Depero a cura di Maurizio Scudiero Edizioni d'Arte Il Castello Trento N.28 pag.52-53
provenienza: Les Chances de l'art Bolzano

Società Milanesi del Gas 1936
pencil ink and watered ink on paper 7 88x4 93 in
signed lower right
dated lower left
on the reverse: label of Casa Editrice Ballerini & Fratini Florence
literature: Il Segno di Depero edited by Maurizio Scudiero Edizioni d'Arte Il Castello Trento n.28 pp.52-53
provenance: Les Chances de l'art Bolzano

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000