Lot 1: Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von

Venator & Hanstein

March 23, 2012, 12:00 AM CET
Koln, Germany

Description: Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt ... aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt. Hrsg. von Ed. Amthor. 11 Bde. Gera: Amthor 1870-78. 23 x 15 cm. Mit 109 (von 114) lithogr. meist getönten und mehrfach gefalt. Tafeln, Karten und Plänen. Ln mit Rv. und goldgepr. Deckeltitel. (Berieben und bestoßen, tlw. fleckig. Papierbedingt gebräunt. Die Tafeln fehlen in Bd. I [Frontisp.], Bd. IV [Panoramaansicht, S. 256], Bd.VII [3 Schlusstafeln]. In Bd. I ist eine Lage mit kl. Ausriss lose). Kirchner 9671. Diesch 2511. Nebehay/W. 880. Sog. „Erste Serie" so komplett, jedoch ohne den 1879 erschienenen Registerband. Mit zahlr. Karten, Panoramen, Porträts und Trachtenansichten, sowie geologischen, historischen, literarischen und volkskundlichen Beiträgen aus dem vorwiegend bayerisch/ österreichischen Alpenraum.