WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 1: Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von

Sale 122: Books · Prints and Drawings · Autographs

by Venator & Hanstein

March 23, 2012

Koln, Germany

No Image Available

Description: Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt ... aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt. Hrsg. von Ed. Amthor. 11 Bde. Gera: Amthor 1870-78. 23 x 15 cm. Mit 109 (von 114) lithogr. meist getönten und mehrfach gefalt. Tafeln, Karten und Plänen. Ln mit Rv. und goldgepr. Deckeltitel. (Berieben und bestoßen, tlw. fleckig. Papierbedingt gebräunt. Die Tafeln fehlen in Bd. I [Frontisp.], Bd. IV [Panoramaansicht, S. 256], Bd.VII [3 Schlusstafeln]. In Bd. I ist eine Lage mit kl. Ausriss lose). Kirchner 9671. Diesch 2511. Nebehay/W. 880. Sog. „Erste Serie" so komplett, jedoch ohne den 1879 erschienenen Registerband. Mit zahlr. Karten, Panoramen, Porträts und Trachtenansichten, sowie geologischen, historischen, literarischen und volkskundlichen Beiträgen aus dem vorwiegend bayerisch/ österreichischen Alpenraum.

Title