Lot 77: DESCARTES René

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: DESCARTES René. Opera philosophica. Amsterdam, Louis Elzevier, 1650; 3 tomes en 1 fort vol. petit in-4 de [21] ff., 302 pp.; [8] ff., 316 pp.; [12] ff., 98 pp., [3] ff, veau blond de l’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges.

Notes: Seconde édition, rare, des œuvres de Descartes: Principia philosophiae, Specimina philosophiae et Passiones animae. Les Principia phislosphiae sont augmentés d’une lettre en cette seconde édition. Bois gravés en pages de titre et schémas gravés dans le texte.
Quelques rousseurs, un plat détaché de la reliure, tête et coins émoussés.
D'après Guibert, p.229, les trois parties doivent être suivies des Meditationes.