Lot 278: *DESGENETTES René-Nicolas

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *DESGENETTES René-Nicolas. Souvenirs d’un médecin de l’expédition d’Égypte. Paris, Calmann Lévy, 1893; in-12 carré de [2] ff., iv- 79 pp., demi-maroquin fauve à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture, étui (V. Krafft).

Notes: Édition originale posthume, établie d’après des papiers retrouvés dans la succession du Dr Malgaigne. Desgenettes projetait sans doute de mettre en forme ces notes éparses mais n’aura pas eu le temps de les publier.
Un fac-similé hors texte.
Exceptionnel exemplaire imprimé sur Japon, enrichi de 3 aquarelles originales: portraits de Bonaparte, Kléber et Desgenettes. Il contient aussi 3 ff. supplémentaires manuscrits qui ont été supprimés de l’originale: "Conversation de Bonaparte relative au Général Dumas, homme de couleurs". Une note au crayon précise: ce récit a été supprimé en raison des relations particulières de MM.Calmannn-Lévy avec M. A. Dumas fils.- Belle demi-reliure.
De Meulenaere, 71.